LOT 231

ADJUDICATION

[MILITARIA] - MONTLUC (Blaise de) - Commentaires de Messire Blaise de Montluc, Mareschal de France. Ou sont descris les combats, rencontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses, ou surprinses de villes places fortes, deffence des assaillies assiegées, avecques plusieurs autres faicts de guerre signalez remarquables, esquels ce grand renommé Guerrier s'est trouvé durant cinquante ou soixante ans qu'il a porté les armes : ensemble diverses instructions, qui ne doivent estre ignorées de ceux, qui veulent parvenir par les armes à quelqu'honneur, sagement conduire tous les exploits de guerre - Paris ; Matthieu le Blanc [tome I], paris ; Veuve Rémy Dallain [tome II], 1626 - [4] feuillets, 703 pages mal chiffrées 803, 556 pages mal chiffrées 604, [13] feuillets - Petits manques marginaux au 1er titre et au 1er feuillet - Reliure 1ère moitié du XIX siècle demi-vélin blanc - Dos lisse ornée et titré à froid - Ex-libris manuscrit ancien au 1er titre à l'encre brune - Bon exemplaire de ces importants mémoires militaires du maréchal de France Blaise de Montluc, couvrant 1 période allant de 1526 à 1576. Divisés en 7 livres, ils furent publiés pour la 1ère fois de façon posthume en 1592. L'ouvrage débute par 1 épître « A la noblesse de Gascogne », et se termine par quelques pièces de vers sur la mort du maréchal.