LOT 233

ADJUDICATION

[NUMISMATIQUE] - DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Nicolas-François) - Essai sur les monnoies, ou réflexions sur le rapport entre l'argent et les denrées - Paris ; Jean-Baptiste Coignard, de Bure, 1746 - 2 parties en 1 volume In-4° - Trou de ver et/ou galerie marginaux à environ 25 feuillet en début de volume, date manuscrite à l'encre brune au titre - Bon exemplaire en édition originale - La 1ère partie se compose de l'essai proprement dit avec 1 tableau dépliant hors texte, la 2nde recueille des données chiffrées sur les Variations arrivées dans le prix de diverses choses pendant le cours des cinq derniers siècles - Reliure contemporaine toile orangée - Pièce de titre papier au dos - Statisticien et économiste, Dupré de Saint-Maur (1695-1774) étudie d'un point de vue historique l'évolution de la valeur des denrées essentielles et le rôle de la monnaie dans ces variations. L'ouvrage est très intéressant pour l'histoire de l'argent depuis le Moyen Âge puisque les premières données recueillies remontent à 1202.