LOT 240

ADJUDICATION

* RAYNAL (Guillaume-Thomas-François) - Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Cinquième édition, augmentée de variantes - La Haye ; Libraires Associés, 1776 (Gosse fils pour le tome IV avec petite différence de format) - 7 volumes In-8° (atlas manquant) - 7 frontispices gravés majoritairement d'après Eisen et 6 grandes cartes dépliantes gravées - Reliure de l'époque veau havane marbré (des usures partielles aux coupes et aux coins, quelques frottements et petits manques aux plats), reliure veau porphyre avec triple filet d'encadrement au tome IV - Dos à nerfs ornés (des frottements, coiffe supérieure du tome I accidentée, de petits trous de ver épars, dos lisse au tome IV) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux (vert et bordeaux pour le tome IV) - Tranches bleues mouchetées de blanc - Assez bon exemplaire composite - 3 derniers volumes ont parus à Maestricht chez Dufour en 1781.