LOT 241

ADJUDICATION

170€

[RELIGIOSA - MANUSCRIT] - Sentimens d'une âme pénitente sur le pseaume Miserere composé par Madame de Valière, versifié par son Altesse Serenissime l'Electrice de Saxe U. T. Z. Y. D. Z. - 1 volume In-12° entièrement manuscrit à l'encre noire ou rouge fin XVIIIe, début du XIXe siècle - Gravure frontispice - Titre, 234 pages, et [18] feuillets blancs à la suite - Reliure de l'époque basane havane sous étui de veau brun (frotté) - Plats richement encadré d'1 frise dorée - Dos à nerfs richement orné or - Tranches dorées - Écriture bien lisible - Bon exemplaire.