LOT 243

ADJUDICATION

[RELIGIOSA] - Enchiridion seu manuale christianum - Paris ; Desaint & Saillant, Joannem-Thomas Herissant, Le Prieur, 1750 - 1 volume In-16° - Texte sur 2 colonnes - Annotations manuscrites anciennes à la 2nde garde blanche - Reliure de l'époque maroquin havane - Triple filet d'encadrement et fleurons angulaires aux plats, le 1er orné d'armes incrustées dans 1 ovale (non identifiées, elles seraient celles de Marie Grangier, fille de Jean Grangier de la bastide de Vers en Quercy selon 1 notice manuscrite sur 1 feuillet à part) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches dorées - Bel exemplaire.