LOT 264

ADJUDICATION

[ARCHITECTURE] - GAILHABAUD (Jules) - L'architecture du Vme au XVIIme siècle et les arts qui en dépendent. La sculpture, la peinture murale, la peinture sur verre, la mosaïque, la ferronnerie, etc. - Paris ; Gide, 1858 - 1 volume grand In-4° (tome III seul, sur 4) - 62 planches gravées, dont 6 en couleurs ou en 2 tons - Reliure de l'époque demi-basane violine très épidermée, 1ère charnière fendue) - Dos à nerfs orné et titré or (frottements et épidermures) - Tête mouchetée.