LOT 265

ADJUDICATION

115€

[ARCHITECTURE] - VIOLLET-LE-DUC (Eugène-Emmanuel) - Entretiens sur l'architecture. Atlas - Paris ; A. Morel et Cie, 1864 - 1 volume grand In-4° oblong (seul, sans les 2 volumes de texte) - 38 planches gravées sur acier montées sur onglet dont 2 en plusieurs teintes et 1 en chromolithographie - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux à coins titrées or au 1er plat (frottements et épidermures) - Dos lisse (coiffe frottées) - 1ère couverture conservée contre collée en début d'ouvrage - Bon exemplaire en édition originale.