LOT 333

ADJUDICATION

[NAPLES] - MARTORANA (Pietro) - Ricordi di alcuni considerevoli oggeti di Belle Arti esistenti nel regno di Napoli - Naples ; Prezzo Ducati, 1852 - 1 volume grand In-8° - Auréoles aux 4 premiers feuillets dont titre gravé - 4 pages de texte suivies de 50 planches au complet de vues, sculptures, dessins au trait etc. du patrimoine napolitain, le tout gravé sur acier - Reliure légèrement postérieure cartonnage crème à la Bradel - Couvertures conservées - Dos orné et pièce de titre papier bordeaux - Tête mouchetée de brun - Bon exemplaire. Pietro Martorana (1705-1759) était 1 peintre sicilien et a fait partie de la famille des décorateurs et peintres de la ville de Palerme.