LOT 363

ADJUDICATION

VERNE (Jules) - Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs. Découverte de la terre - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date (catalogue S pour les livres pour 1879) - 1 volume grand In-8° - 59 dessins par L. Benett et P. Phiippoteaux (dont frontispice), 58 fac-similés (d'après les documents anciens) et cartes par Dubail et Matthis - Des rousseurs diffuses, quelques auréoles éparses - Reliure cartonnage éditeur toilé rouge à la sphère armillaire (petites parties de coupe usées, quelques décolorations à la toile, petit accroc au 2nd mors) - Dos orné et titré or (coiffes légèrement enfoncées) - Tranches dorées - Assez bon exemplaire.