LOT 582

ADJUDICATION

20€

[MILITARIA] - Ensemble de 5 volumes - COMMANDEMENT SUPÉRIEUR DES TROUPES D'OCCUPATION - Les dix armes du combattant. Notices pratiques pour l'instruction à l'usage des Sous-officiers de contingent - 1 volume In-8° en feuilles sous chemise titrée à rabats (épidermée) - 10 notices agrafées (la notice des lance-flammes est manquante, on y joint celle non annoncées au sommaire du Canon de 57) - Nombreux schémas gravés - LATTRE DE TASSIGNY (Général de) - La première armée française. L'armée Française de Libération - Conférence de 1948 - 1 volume In-8° agrafé - Des cartes en couleurs hors texte - [REVUE] - Revue d'information des troupes françaises d'occupation en Allemagne - 3 n° In-folio agrafés pour février, mars et juin 1948 - Nombreuses illustrations photographiques en sépia.