LOT 583

ADJUDICATION

70€

[NAPOLÉON Ier] - [PERCIER (Charles) & FONTAINE (P.F.L.)] - Le Sacre de S. M. l'Empereur Napoléon. Notes historiques de Hervé Pinoteau de l'Académie internationale d'héraldique. Présentation de S. A. I. le Prince Napoléon - Paris ; Éditions du Palais Royal, 1969 (reprint de l'ouvrage de Percier et Fontaine initialement publié en 1805) - 1 volume In-folio - 39 planches commentées au verso (dont 1 titre-frontispice et 7 à double page) et 13 planches gravées au trait d'après Percier et Fontaine - Reliure d'éditeur cuir vert maroquiné à long grain - Quadruple filet doré d'encadrement, abeilles dorées aux angles, armes de Napoléon au centre des plats - Dos lisse richement orné de N et d'aigles couronnées - Tranches dorées - Très bon exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon (n°118 sur les 1500, tirage total : 1600) - Bel ouvrage réalisé à l'occasion du bicentenaire de la naissance de l'Empereur sur les maquettes d'Hervé Pinoteau et Gérald de Eynde - On y joint : 1 porte-document In-4° à lacet comprenant 2 lettres fac-similées de l'Empereur, l'1 à Joséphine, l'autre à Marie-Louise avec leurs transcriptions.