A 9H30 : VINS A 14 H : TABLEAUX - ARGENTERIE - PORCELAINE - SCULPTURE - OBJETS D'ART - VERRERIE - MOBILIER  CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 23 FEVRIER A 20 HEURES

LOT 475

ADJUDICATION

10400€

Pendule murale à boitier en laiton doré et gravé surmonté d'une cloche avec ornement en bronze doré (et une vase manquante). Sur les quatre angles des piliers torsadés et quatre vases. La pendule est posée sur une console en bois. Mouvement avec sonnerie qui sonne les heures et les demi heures, et une seule aiguille qui indique les heures. Le mouvement est en état de marche mais profondément restauré. Multiples pièces sont transformé ou remplacés. Les poids avec des cordes sont remplacés pour des autre poids et des chaines. Signée Lorenço debalo me fecit ano 1629. Epoque Renaissance Pendule hauteur : 21,0 cm, largeur : 12,2 cm, profondeur : 11,8 cm. Console hauteur : 33,5 cm, largeur : 16,0 cm, profondeur :13,7 cm Expert: Mr KERSSIES