A 10 H : Gravures, aquarelles, dessins, tableaux anciens et modernes, marqueterie alsacienne, bijoux, monnaie (du lot 1 au lot 209) A 14 H : Métal argenté, argenterie, sculpture, objets d'art et objets de vitrine, verrerie, faïence et porcelaine, instruments de musique, Extrême-Orient, mode, jouet, marine, militaria, mobilier, ... (du lot 210 au lot 578) EXPOSITION : UNIQUEMENT LE VENDREDI 26 OCTOBRE DE 10 A 12 H ET DE 14 A 19 H

Exposition : vendredi 26 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 452

ESTIMATION

2000€ - 3000€

Clavecin en hêtre laqué vert et rechampi doré reposant sur cinq pieds galbés. La table en épicéa est peint de motifs floraux et est centrée d'une rosace en carton. Le clavier est composé de 30 touches en ébènes et 20 touches en ivoire. Le couvercle, une fois relevé, laisse apparaitre un décor peint figurant une scène de danseurs et musiciens dans un paysage et une scène galante dans un paysage. Marqué "ALBERT DELIN me fecit turnacum" (Manque à la laque, à restaurer) Style Louis XV, époque fin XVIIIème - début XIXème siècle Hauteur 94.5 cm - largeur 80 cm - profondeur 188 cm