A 10 H : Gravures, aquarelles, dessins, tableaux anciens et modernes, marqueterie alsacienne, bijoux, monnaie (du lot 1 au lot 209) A 14 H : Métal argenté, argenterie, sculpture, objets d'art et objets de vitrine, verrerie, faïence et porcelaine, instruments de musique, Extrême-Orient, mode, jouet, marine, militaria, mobilier, ... (du lot 210 au lot 578) EXPOSITION : UNIQUEMENT LE VENDREDI 26 OCTOBRE DE 10 A 12 H ET DE 14 A 19 H

Exposition : vendredi 26 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 453

ESTIMATION

3500€ - 4000€

NADERMAN à PARIS Superbe harpe à caisse percée de petites ouïes, 37 cordes, 7 pédales en fer. Décor en bois sculpté et doré d'une guirlande de feuilles de laurier tombante, feuilles acanthes et crosse feuillagée. la console peinte de chinoiseries à ,la façon des laques du Japon, la table de paysages, trophées et couronnes de fleurs. Pour la mention manuscrite à l'encre sous le socle "Pour Mr OZELLE" Estampillée sur la caisse Epoque Louis XVI Hauteur: 161 cm, Largeur: 75 cm Ctte harpe a été entièrement restaurée par Mr HOGUE (ancien élève de l'Ecole BOULLE) de mai 1992 à mai 1994. Le rapport de restauration sera remis à l'acquéreur. Ce dernier mentionne "Toutefois, il n'est pas recommandé de réaccorder l'instrument au diapason compte tenu de la fragilité générale de la table d'harmonie, qui compte tenu d son âge, ne supporterait pas la trop forte tension des cordes"