LOT 212

ADJUDICATION

360€

[ÉDITION MALOUINE - MARINE] - LABATUT - Table des marées, pour trouver commodément l'heure de la pleine mer, dans les principaux ports de l'Europe qui sont sur l'Océan, en quelle année et jours qu'on voudra. Avec un petit abrégé, contenant l'usage du ombre d'or, de l'épacte, et du cycle solaire, appliqué aux principes de la navigation - Saint-Malo ; L.-H. Hovius, an VII (1798) - 1 volume In-18° - 120 pages - Titre jauni avec petit trou marginal, quelques feuillets écornés, quelques feuillets salis - Reliure de l'époque vélin crème souple (quasi détachée, usée et salie, petit manque au 2nd plat) - Ex-libris manuscrit ancien au titre - Édition malouine d'1 grande rareté dans laquelle Labatut, lieutenant d'artillerie et Chevalier de l'Ordre militaire de Saint-Louis, donne les tables uniformes pour connaitre les moments de marée haute de tous les ports d'Europe (France, Angleterre, Irlande, Écosse, Belgique et Hollande). Afin de s'habituer à l'utilisation de ces tableaux, il les fait suivre d'exercices et d'exemples servant à leur illustration. Polak cite uniquement l'édition du Havre de 1743 (p. 186, 4926).