LOT 213

ADJUDICATION

[ÉDITION MALOUINE] - [RICHARDSON (Samuel)] - Nouvelles lettres angloises, ou histoire du chevalier Grandisson, augmentée de huit lettres qui n'ont point paru dans les éditions précédentes - Saint-Malo ; L. Hovius, 1788 - 8 tomes en 4 volumes In-12° - Quelques auréoles éparses, les pages 203 et 204 sont fac-similées au tome II - Reliure de l'époque veau havane (quelques épidermures à certains plats, petit travail de ver au 2nd plat du 1er volume1 coin usé, quelques mors frottés) - Dos lisses ornés (quelques manques de cuir, petits accidentes à 2 coiffes) - Pièces de titres et de tomaisons maroquin brun et noir (petits manques au 4e volume).