Belle vente aux enchères à : 10h : livres, plaques autochromes, jouets et jeux anciens,   14h : tableaux du XVIIè au XXè s, bijoux, argenterie, marine, militaria, Art océanien Océanien, mobilier du XVIIIè et XIXè s, Design (dont EAMES, ARTIFORT, KWOK HOI CHAN) et objets d'Art   Clôture des ordres impérativement le 23 octobre à 20h

HDV SAINT-MALO

EXPOSITION UNIQUEMENT LE Vendredi 23 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h

LOT 12

ADJUDICATION

500€

ANDREW MICHAUX The north american sylva, or a description of the forests trees of the United States, Canada and Nava Scotia (). Paris, C. D'Hautel, 1819, 2 forts vols grand in-8 (v-383pp (tome 1) et 2feuillets non chiffrés- 417pp-1p (tome 2)) illustrés d'un total de 156 planches (lithos couleurs rehaussées) d'après Redouté, Riché, Bessa, etc gravées par Gabriel, Bessin, etc Reliure pleine basane fauve teintée époque ornée d'un décor d'encadrement doré sur chaque plat (large guirlande, double filet doré et roulette constituée d'étoiles), dos richement ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées. Reliure en mauvais état (dos absent au tome 1, un plat détaché, usures et manques), corps d'ouvrage en excellente état sans rousseurs. Les planches sont en excellentes condition. A relier.