LOT 571

ADJUDICATION

140000€

AIVAZOVSKI Ivan konstantinovich ( 1817- 1900) " Bateau vapeur russe secourant un navire en déperdition" Huile sur toile, signature en cyrillique en bas à droite, contresignée et datée 1891 au dos ( petites restaurations et sans encadrement) dim: 45.8 x 74.3 cm Oeuvre conservée dans le même famille depuis les années 50 De famille arménienne installée en Crimée, Aïvazovski montre des dons précoces et exceptionnels pour le dessin, puis la peinture. Poursuivant ses études à l'Académie Impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, il est remarqué entre autres par le poète Alexandre Pouchkine et à 17 ans il reçoit sa première commande du Tsar, ce dernier lui commandant d'accompagner la flotte de guerre russe en manoeuvre dans la Baltique : ce sera déterminant pour son oeuvre future de mariniste. La carrière du peintre sera désormais orientée par ses nombreuses relations avec les amiraux russes et ses voyages sur les bateaux de guerre en méditerranée, en mer Noire et sur la Baltique. Le succès de l'artiste auprès des amateurs est européen : des souverains français, anglais jusqu'au Pape Grégoire XV et au sultan ottoman Abdülaziz. Notre tableau, décrit la navigation tranquille au crépuscule, d'un caboteur arborant le drapeau russe tandis qu'au fond d'une anse un petit bateau maté semble avoir sombré. Aïvazovski , brillant mariniste, s'inscrit dans la grande tradition romantique, mais il introduit ici un détail mystérieux, en contre-point de la sérénité du paysage. L'âme inquiète du peintre, issue de sa culture arménienne, associée à un mysticisme de la Création, est traduite par une lumière quasiment visionnaire. On peut rappeler aussi que le peintre anglais Turner admirait l'oeuvre d'Aïvazovski. Cette oeuvre est incluse dans les archives numérotées de l'oeuvre de l'artiste compilées par Gianni Caffiero et Ivan Samarine. Un certificat signé sera transmis à l'acheteur sur demande. Expert : Cabinet Chanoit - 01 47 70 22 33 PAS DE LIVE SUR CE LOT - POUR PARTICIPER A L'ENCHERE SE RAPPROCHER DE L'ETUDE - DEPOT DE GARANTIE PREALABLE OBLIGATOIRE (TEL 02 99 56 46 18 - email : contact@emeraude-encheres.fr)