ACTUALITES

09 DECEMBRE - JOURNEE EXPERTISES GRATUITES TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Venez rencontrer Maître PRENVEILLE et ses collaborateurs mercredi 9 décembre de 10h à 12h et de 14h à 17h (sans rendez-vous) avec vos objets (ou photos) - Port du masque obligatoire

LOT 226

ADJUDICATION

39000€

CARABIN Rupert (1862-1932) Belle fontaine en grès émaillé marron comprenant un réservoir à eau en forme d'une outre sur laquelle est appuyée une femme, et un bassin en terre cuite patiné orné de nénuphars formant porte-savon (manques) (Sur le support une partie découpée) Signé sur la fontaine. Dimensions de la fontaine: hauteur: 57 cm; largeur : 38 cm Dimensions du bassin: hauteur : 32.5 cm ; largeur: 44.5 cm dimensions du support: hauteur: 194 cm ; largeur: 48 cm