Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 431

ADJUDICATION

31000€

MASSON André Aleth (1919- 2009) Grande lampe asymétrique constituée de motifs globulaires superposés en faïence émaillée noir à reflets métalliques ajourée de motifs rectangulaires inégaux. L'intérieur est émaillé orange. (petit éclat en partie supérieure et éclat superficiel en partie inférieure) Signé "A. MASSON" sous le pied Vers 1970 Hauteur: 75 cm Provenance: Acquise directement auprès de l'artiste par une famille Malouine et conservée par elle jusqu'à ce jour