Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 430

ADJUDICATION

26500€

MASSON André Aleth (1919- 2009) Grande lampe asymétrique en faïence émaillée noir à reflets métalliques ajourée de motifs rectangulaires inégaux. L'intérieur est émaillé orange. Signé "A. MASSON" sous le pied Vers 1970 Hauteur: 75 cm Provenance: Acquise directement auprès de l'artiste par une famille Malouine et conservée par elle jusqu'à ce jour Biblio: modèle similaire reproduit p 169 de l'ouvrage consacré à André Aleth MASSON par Thomas LEPORRIER, édition TL