Belle vente aux enchères à : 10h : livres, plaques autochromes, jouets et jeux anciens,   14h : tableaux du XVIIè au XXè s, bijoux, argenterie, marine, militaria, Art océanien Océanien, mobilier du XVIIIè et XIXè s, Design (dont EAMES, ARTIFORT, KWOK HOI CHAN) et objets d'Art   Clôture des ordres impérativement le 23 octobre à 20h

HDV SAINT-MALO

EXPOSITION UNIQUEMENT LE Vendredi 23 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h

LOT 14

ADJUDICATION

D. LIVINGSTONE Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe et voyages à travers le continent de Saint-Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèze de 1840 à 1856. Paris, Hachette et Cie, 1873, 1 vol grand in-8 abondamment illustré (dont entre autre 1 frontispice double monté sur onglet et 2 cartes dépliantes en fin de vol). Reliure époque demi-basane noire, plats de percaline bleue, dos à nerfs richement orné, tranches dorées. Piqures habituelles ; bon ex. P. DU CHAILLU Voyages et aventures de l'Afrique équatoriale, moeurs et coutumes des habitants ; chasses au gorille, au crocodile, au léopard, etc Paris, Michel Lévy, 1863, 1 vol in-4 abondamment illustré. Reliure époque demi-basane rouge, plats de percaline rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Reliure se désolidarisant du dos, frottis mais exemplaire quasiment sans rousseurs.