Belle vente aux enchères à : 10h : livres, plaques autochromes, jouets et jeux anciens,   14h : tableaux du XVIIè au XXè s, bijoux, argenterie, marine, militaria, Art océanien Océanien, mobilier du XVIIIè et XIXè s, Design (dont EAMES, ARTIFORT, KWOK HOI CHAN) et objets d'Art   Clôture des ordres impérativement le 23 octobre à 20h

HDV SAINT-MALO

EXPOSITION UNIQUEMENT LE Vendredi 23 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h

LOT 569

ESTIMATION

600€ - 800€

Beau buffet en chêne mouluré et sculpté ouvrant par deux vantaux à un panneau en partie supérieure et deux vantaux à deux panneaux en partie inférieure. les panneaux fortement moulurés sont à décor de feuilages, cabochons et plaquettes en bois noirci. Il ouvre par un tiroir en traverse basse. Les montants sont à demi- colonnes cannelées partiellement garni de bois noirci et se terminant par un chapiteau dorique. Le tiroir en traverse basse est agrémenté de trois mufles de lion.les côtés sont parquetés à montants à pilastres cannelés partiellement garnis de bois noirci. La corniche droite est richement sculptée de rinceaux de feuillagés centrée d'une coupe flanquée d'un oiseau. (petits accidents, manque quelques cabochons en bois noirci et garniture de cannelures en bois noirci) Travail de la fin du XVIIIème siècle- début XIXème siècle de style Renaissance Hauteur: 201 cm - Largeur: 168 cm - Profondeur: 72 cm