Vente dédiée aux arts non occidentaux dont Asie, Afrique, Moyen-Orient, de la céramique aux objets d'art en passant par la statuaire, l'histoire naturelle, minéraux et coquillages dans l'esprit cabinet de curiosité

HOTEL DES VENTES SAINT MALO

Le vendredi 15 juillet de 14h à 18h30 et le samedi 16 juillet de 9h à 11h

LOT 214

ADJUDICATION

210€

EXTREME-ORIENT Grand coffret en bois naturel sculpté et ajouré à couvercle orné de deux dragons dans des rinceaux entourant un médaillon rond chiffré HR. Il ouvre en façade par deux vantaux ajourés (à refixer) découvrant quatre tiroirs. Les trois autres côtés sont sculptés en relief d'une danseuse et de fleurs. Les montants sont à décor de dragons Epoque seconde moitié du XXème siècle Hauteur: 33 cm- largeur: 58 cm- profondeur: 48 cm