Vente aux enchères de tableaux, objets d'Art et mobilier ancien.... CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 5 AOUT A 20H

HOTEL DES VENTES

LOT 191

ADJUDICATION

1000€

Paire de candélabres à quatre bras et cinq lumières, en argent 800 millièmes, posant sur une base carrée à gradins, le fût droit cannelé surmonté d'une urne couverte à décor en repoussé de trophées de musique, pampres et mufles de bouquetins retenant les bras de lumière. Cette paire de candélabres peut être transformée en flambeaux (les bras de lumière retenus par une goupille sont amovibles), ainsi qu'en flambeaux de toilette (la partie supérieure en forme d'urne se retire également). (Accident à un des bras de lumière). Travail étranger de la fin du XIXème siècle. Poinçons fantaisie. Poinçon tête de Sanglier. Hauteur des candélabres : 30,5 cm. Hauteur des flambeaux de toilette : 14,2 cm. Poids : 2,085 kg. Expert :cabinet Portier