Vente aux enchères de tableaux, objets d'Art et mobilier ancien.... CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 5 AOUT A 20H

HOTEL DES VENTES

LOT 311

ADJUDICATION

2600€

NEVERS Grand plat rond et creux à bord contourné en faïence émaillée orné de grappes de raisin sur l'aile et décoré dans le fond de l'arbre de vie avec la légende "D'agréable manière revez cette tabatière, d'une main la belle Izabeau, avec son cordeau tire ce gros badeau et de l'autre lui présente une coupe/ Courage marigal nous aurons pièces ou morceaux/ la charmante Izabeaux lui présente un beau chapeaux" Daté le 18 mars ... (année effacée) et signé Pierre DESCHAMS/ Antoinette MOREAU (éclat sur le talon) Epoque XVIIIème siècle Hauteur: 10 cm - Diamètre: 38 cm