Vente aux enchères de tableaux, objets d'Art et mobilier ancien.... CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 5 AOUT A 20H

HOTEL DES VENTES

LOT 375

ADJUDICATION

720€

MOYEN-ORIENT Poignard de type Kingjal à lame droite en acier à deux tranchants, trois gorges et décor damasquinée (probablement d'or) d'écritures arabes et motifs feuiillagés. Fusée à plaquette en os d'un coté et plaquette de corne brune de l'autre (probablement rapportée - avec trous d'anciens boutons de rivures) à deux boutons de rivures. Fourreau en cuir brun à un anneau de bélière et deux garnitures de laiton à décor repoussé de feuillages stylisés. Epoque XIXème siècle Longueur de la lame: 36;5 cm