Objets de décoration, tableaux, cartons, mobilier de style et d'occasion

Vendredi 2 décembre de 14 à 18h30 et samedi 3 décembre de 9 à 11 h

LOT 293

ADJUDICATION

AFRIQUE DU NORD Pistolet à silex à canon en acier, queue de culasse finement ciselé de rinceaux feuillagés, et écritures arabes. Platine et pontet en acier finement ciselé de rinceaux feuillagés. Culot de crosse en laiton à décor en relief de palmettes. Crosse en bois incrusté de filets de laiton. Epoque XVIIIème siècle (manque la contre-platine - accidents et manques au pontet - manque la baguette - accidents - manques) Longueur du canon: 32,5 cm On y joint un pistolet à broche en acier - Manufacture de Lièges (oxydations - mécanisme à revoir - en l'état)