A 10 H : Bijoux, argenterie, vins, mode A 14 H : Tableaux, marine, militaria, sculptures, porcelaines, verrerie, objets d'art et mobilier

Vendredi 17 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 73

ADJUDICATION

130€

Saleron double en argent à décor de guirlandes fleuries, rand perlé et médaillon chiffré . La prise est en forme de chapiteau corinthien. (accident et restauration) Intérieurs de verre bleu. Epoque XVIIIème siècle MO: JANETY Marc-Etienne, reçu Maître à Paris en 1777. Réputé pour avoir " [...] lancé le platine. Tant en vaisselles qu'en instruments pour les sciences." Henry NOCQ, "Les poinçons de Paris" Léonce Naget Editeur,,Paris 1968, p 353. Poinçons de Charge et Décharge Moyens - Paris 1781 - 1789. Poids: 149 g