A 10 H : Bijoux, argenterie, vins, mode A 14 H : Tableaux, marine, militaria, sculptures, porcelaines, verrerie, objets d'art et mobilier

Vendredi 17 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 467

ADJUDICATION

2700€

Originale garniture de cheminée en marbre noir et rouge surmontée d'un buste en bronze à patine brune et dorée d'une égyptienne et ornée en partie basse d'un visage de pharaon surmontant un bouquet de fleurs de papyrus. Cadran à décor en léger relief de palmettes. Les amphores sont à décor d'ailes déployées. (petites égrenures - accidents et restoration en façade du marbre - infimes fissures) Style Retour d'Egypte - Epoque fin XIXème siècle Hauteur de la pendule: 62 cm - Hauteur des amphores: 34,5 cm