A 10 H : BIJOUX A 14 H : TABLEAUX dont 1ère partie de la collection de M. T. de l'artiste Olivier SERY - ARGENTERIE - PORCELAINE - MILITARIA - OBJETS D'ART et MOBILIER Les frais d'envoi et de colisage sont à la charge des acquéreurs. Concernant cette prestation, nous sous-traitons les envois à la société MBE de Plérin.  ATTENTION : CLOTURE DES ORDRES VENDREDI 14 AVRIL A 20 H

Vendredi 14 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 683

ADJUDICATION

8800€

Grand cabinet en bois noirci et ébène sculpté et ciselé et mouluré frettée. Il ouvre à deux tiroirs et deux larges vantaux à décor sculpté en bas-relief de scènes Bibliques dans des médaillons.Ouvert, il laisse découvrir une ensemble de onze tiroirs à décor ciselé de fleurs, fruits, feuillages et volatile, et encadrant deux portillons. Ces derniers dévoilent un beau théâtre en placage de satiné, amarante, ébène, ivoire, ivoire teinté vert, avec jeu de miroirs. Deux panneaux amovibles à colonnettes torsadées à chapiteau corinthien en bronze (un rapporté) cachent six petits tiroirs. Le sol du théâtre en marqueterie en damier à fausse perspective. Travail Français du XVIIème siècle (un petit tiroir avec moulure postérieure, deux boutons et ferrures rapportées, manque les entrées de serrures de façade, petits manques et restaurations d'usage) reposant sur un piétement en boisnoirci et tourné postérieur. Hauteur: 159 cm - Largeur: 137 cm - Profondeur: 53 cm Expert: Mr Bertrand BERTHELOT (fente sur un médaillon)