Art d'Extrême Orient - et arts non occidentaux

Vendredi 16 juin de 14 h à 18h30 - samedi 17 juin de 9 à 11 h

LOT 162

ADJUDICATION

810€

CANTON Paire d'éventails octogonaux en soie peinte et brodée à décor en relief de scènes animées. Les tête des personnages sont en ivoire et certains éléments du décor en papier. (déchirures - usures). Le manche est en bois laqué noir à décor en doré de personnages. Epoque vers 1900. Hauteur: 41,5 cm On y joint de CANTON également, un éventail octogonal en soie peinte à décor d'une scène animée d'un coté et d'oiseaux de l'autre. Les tête des personnages sont en ivoire. (déchirures - usures). Epoque vers 1900. Hauteur: 40 cm