Art d'Extrême Orient - et arts non occidentaux

Vendredi 16 juin de 14 h à 18h30 - samedi 17 juin de 9 à 11 h

LOT 253

ADJUDICATION

160€

AFRIQUE DU NORD - SOUDAN Epée KASKARA à lame droite en acier à cinq gorges dont une filante et décor en incrustation d'argent de caractères arabes dans des réserves. Chaque pans deux fois marqué du symbole de la Demi-lune. Garde simple en acier à deux branches droites et oreilles. Fusée en bois incrusté de filets de métal et à décor de motifs géométriques en incrustation de nacre. (légères traces d'oxydations sur la lame et la garde - usures et petites manques à la fusée - manque probablement un élément au pommeau - sans le fourreau) Epoque début XIXème siècle. Longueur de la lame: 81 cm