Tableaux - bijoux - argenterie - mobilier - objets d'art

LOT 370

ADJUDICATION

3500€

Commode tombeau en noyer mouluré et sculpté ouvrant par trois tiroirs aux façades décreusées de réserves. Les montants pincés sont terminés par des sabots stylisés. Les côtés présentent des panneaux en table saillante. Dessus de marbre gris clair mouluré d'un bec de corbin et ornementations de bronze ciselé: Les poignées sont à décor de fleurs et entrées de serrure. (Accident, restauration et léger manque au marbre) Travail Midi de la France, époque XVIIIème siècle Hauteurr: 89 - Largeur: 124 cm - Profondeur: 67 cm