ACTUALITES

Mercredi 9 novembre, sans rendez-vous, de 10 à 12 h et de 14 à 17 h

Venez nous rencontrer à l'Hôtel des Ventes de Saint-Malo

Le commissaire-priseur, ses collaborateurs et nos experts en Livres, Caroline VELK, et philatélie, Jean-Eudes SCHOPPMANN du Cabinet Behr, vous accueillent pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité tous vos objets d'art, mobiliers, tableaux, bijoux, livres et documents anciens, timbres et curiosités diverses …(également sur photos)

N'hésitez pas également à nous transmettre des photos sur notre adresse email pour expertise : contact@emeraude-encheres.fr

Tableaux - bijoux - argenterie - mobilier - objets d'art

LOT 380

ADJUDICATION

3600€

Grande pendule en bronze patiné et marbre blanc ornée d'un sonneur sur son cheval accompagnant deux chiens pourchassant un cerf.La terrasse est rectangulaire à décor de feuillages, feuilles de chêne et enroulements. (oxydations et manque les pieds arrières) Epoque: fin XIXeme siècle Hauteur: 63 cm - Largeur: 73 cm - Profondeur: 22.5 cm On y joint une paire de candélabres de modèle similaire en bronze et marbre blanc à décor de cartouches et d'enroulements. Epoque fin XIXème siècle Hauteur : 63 cm