Tableaux - bijoux - argenterie - mobilier - objets d'art

LOT 409

ADJUDICATION

190€

Paire de chaises de chambre en bois doré et sculpté à dossier médaillon à enfourage de joncs rubanés surmonté d'un noeud. Les montants du dossier sont en forme de flêche. L'assise en fer à cheval est cannée et sa ceinture est cannelée. Elle repose sur deux pieds antérieurs fuselés à cannelure et deux pieds postérieurs en sabre. (Manques et accidents) Style Louis XVI, Fin XIXe - début XXe siècle.