A 10 H : Œuvres graphiques A 14 H 30 : Argenterie - porcelaine et faïence - sculpture - militaria et marine - verrerie - objets d'art et mobilier A L’ATTENTION DES ORDRES D’ACHATS et des ACHETEURS DU LIVELes frais de colisage/envoi sont à la charge des acquéreurs et ce service est pris en charge et facturé par une société extérieure à Emeraude-Enchères. Il s’agit de la société MBE.

NOUVELLE ADRESSE : 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400 SAINT-MALO

LOT 50

ADJUDICATION

MEHEUT Mathurin (1882- 1958) "L'aurevoir du marin et de la Bigoudène, départ du train Carottes" Grande gouache sur papier, monogrammée en bas à droite, avec envoi "à Monsieur MARZIN, son ami", vers 1930 49 x 64 cm (à vue) Cette voie ouverte en 1912, reliant Audierne et Pont-L'Abbé est plus communément appelé le "train carottes", elle est appelé ainsi dans la région car elle servait surtout au transport des légumes cultivés dans le pays bigouden. Elle cessa son activité en 1935.