A 10 H : Œuvres graphiques A 14 H 30 : Argenterie - porcelaine et faïence - sculpture - militaria et marine - verrerie - objets d'art et mobilier A L’ATTENTION DES ORDRES D’ACHATS et des ACHETEURS DU LIVELes frais de colisage/envoi sont à la charge des acquéreurs et ce service est pris en charge et facturé par une société extérieure à Emeraude-Enchères. Il s’agit de la société MBE.

NOUVELLE ADRESSE : 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400 SAINT-MALO

LOT 270

ADJUDICATION

370€

Charmante pendule borne en marbre blanc à décor en bronze doré et ciselé de deux dauphins de part et d'autre du cadran et sumrontée d'une lyre et d'une guirlande fleurie soutenue par deux canards. Sous le cadran, un motif de fontaine à tête de lion et bénitier. La terrasse est ornée de branchages feuillagés en bronze. Mouvement à fil signé Mathieu Lejeune Epoque début XIXème siècle (petits éclats sur le marbre) (manque le balancier)