A 10 H : Œuvres graphiques A 14 H 30 : Argenterie - porcelaine et faïence - sculpture - militaria et marine - verrerie - objets d'art et mobilier A L’ATTENTION DES ORDRES D’ACHATS et des ACHETEURS DU LIVELes frais de colisage/envoi sont à la charge des acquéreurs et ce service est pris en charge et facturé par une société extérieure à Emeraude-Enchères. Il s’agit de la société MBE.

NOUVELLE ADRESSE : 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400 SAINT-MALO

LOT 441

ADJUDICATION

4800€

Dyptique en ivoire à décor gravé sur le dessus du monogramme CB orné d'une Croix de Jérusalem et du chiffre 20 en chiffre romain. Le dessous est à décor gravé d'un blason (d'argent à une tour accompagnée de trois besants) surmonté d'un heaume de marquis (?) dont le cimier est en forme d'angelot tenant d'une main un bouclier orné d'une Croix de Jérusalem et de l'autre le cri d'arme "EVID NON HINC SPERANDUM". Manque aiguille et verre Daté 1647 Epoque XVIIème siècle Hauteur: 1,5 cm - Largeur: 6 cm- Longueur: 8 cm