A 10 H : Œuvres graphiques A 14 H 30 : Argenterie - porcelaine et faïence - sculpture - militaria et marine - verrerie - objets d'art et mobilier A L’ATTENTION DES ORDRES D’ACHATS et des ACHETEURS DU LIVELes frais de colisage/envoi sont à la charge des acquéreurs et ce service est pris en charge et facturé par une société extérieure à Emeraude-Enchères. Il s’agit de la société MBE.

NOUVELLE ADRESSE : 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400 SAINT-MALO

LOT 488

ADJUDICATION

2910€

Belle pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé et doré à montants ornés de griffons ailés adossés à la queue se terminant par un enroulement feuillagé et supportant une guirlande de fruits et de feuillages. Elle est surmontée d'un pot supportant une colombe et un branchage feuillagé. La terrasse rectangulaire à ressaut centrale est soulignée de rangs perlés et d'un bas relief à décor de fleurs. Elle repose sur sept petits pieds toupie en bronze. Mouvement signé ROQUES, à Paris Epoque Louis XVI Hauteur 47 cm - largeur 32 cm - profondeur 12 cm