LOT 418

ADJUDICATION

240€

Joli coffret en bois de placage et loupe de forme mouvementé. Le couvercle est orné d'un cartouche chiffré en laiton dans un entourage de motifs feuillagés et enroulement en laiton et de deux vases en incrustation de nacre nurgauté et ivoire. Le bord est agrémenté d'une frise de feuillages en nacre sur fond de bois de rose. La façade et les côtés sont à réserves à filets de laiton. (manques et fente) Epoque fin XIXème siècle Hauteur:20 cm - Largeur: 40 cm - Profondeur: 29,5 cm