- A 10 H : OEUVRES GRAPHIQUES - A 14 H : MOBILIER - OBJETS D'ART (argenterie -  bijoux - porcelaine, faïence -verrerie - objets d'art et mobilier)  CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 27 OCTOBRE A 20H ATTENTION : PAS D'EXPOSITION SAMEDI MATIN

Vendredi 27 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 197

ADJUDICATION

8300€

Importante pendule à l'étude et la philosophie en bronze ciselé, doré et patiné. Le cadran émaillé est signé Ferdinand Berthout (1727-1807). Il est surmonté d'un aigle aux foudres, posé sur un socle à bas relief avec autel de l'amour et encadré par deux figures symbolisant l'étude et la philosophie. Le socle est en marbre rouge griotte orné d'une frise avec sphinx et mascarons. Elle repose sur des pieds toupie en bronze Epoque Empire Hauteur 57 cm - longueur 66 cm