- A 10 H : OEUVRES GRAPHIQUES - A 14 H : MOBILIER - OBJETS D'ART (argenterie -  bijoux - porcelaine, faïence -verrerie - objets d'art et mobilier)  CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 27 OCTOBRE A 20H ATTENTION : PAS D'EXPOSITION SAMEDI MATIN

Vendredi 27 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 300

ADJUDICATION

750€

Bureau à cylindre en bois de placage à décor richement marqueté de panier fleuri, pot fleuri, entrelacs feuillagés et sphinges ailées. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et un abattant révèlant deux tiroirs, une niche et un plateau amovible. Il repose sur quatre pieds en gaine dont les arêtes sont soulignées par un rang perlé en bronze doré. Les montants du cylindre sont ornés d'une guirlande de laurier en bronze doré. Le plateau est délimité par une galerie ajourée en bronze doré. (pied postérieur droite accidenté) Style Louis XVI époque fin XIXème siècle. Hauteur: 114 cm - Largeur: 97 cm - Profondeur: 59 cm