- A 10 H : OEUVRES GRAPHIQUES - A 14 H : MOBILIER - OBJETS D'ART (argenterie -  bijoux - porcelaine, faïence -verrerie - objets d'art et mobilier)  CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 27 OCTOBRE A 20H ATTENTION : PAS D'EXPOSITION SAMEDI MATIN

Vendredi 27 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 481

ADJUDICATION

710€

Sabre de cavalerie de ligne - cuirassier - modèle An XIII - à lame droite en acier à double pans creux et dos plat (modifiée 1816) marquée Manufacture Impériale de KLINGENTHAL - MARS 1811. Porte trois poinçons à l'amortissement: celui du Controleur Jean-Georges BICK (:B) nommé en 1809, celui de l'Inspecteur - Lieutenant-colonel Claude MARION (nommé le 12 décembre 1808) et celui du Réviseur François Louis LOBSTEIN (nommé le 15 juin 1804). Garde en laiton à quatre branches dont trois boulées (l'une désolidarisée du plateau). Porte la marque de VERSAILLES et la marque "V" pour "visité" ou "vérifié". Elle est numérotée 460 sur une branche et G757 sur le plateau. Fusée en bois gainée de cuir noir et filigrane. Fourreau en acier à deux anneaux (légères oxydations) portant le numéro 460 et divers poinçons. Epoque Empire. Longueur de la lame: 95 cm