- A 10 H : OEUVRES GRAPHIQUES - A 14 H : MOBILIER - OBJETS D'ART (argenterie -  bijoux - porcelaine, faïence -verrerie - objets d'art et mobilier)  CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 27 OCTOBRE A 20H ATTENTION : PAS D'EXPOSITION SAMEDI MATIN

Vendredi 27 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 488

ADJUDICATION

150€

Bureau "Davenport" en placage de loupe de noyer et filets de bois noirci. L'abattant formant pupitre gainé de feutre vert (trous et usures) découvre un casier; Il est agrémenté de quatre tiroirs sur le côté droit et d'une moulure sur le côté gauche. Les montants antérieurs sont cannelés. Il est muni d'un porte courrier escmotable par un bonton poussoir.La partie surpérieure est ceinte d'une galerie de laiton ajouré et les bords de l'abattant et de la partie supérieure sont soulignés d'un rang perlé en bronze. De tradition familiale, aurait appartenu à CHARCOT. (accidents et importants soulèvement d placage en façade et fentes) Travail Anglais, fin XIXème siècle Hauteur: 86 cm- Largeur: 60.5 cm- profondeur: 58.5 cm