A 10 h : Bijoux A 14 h : Tableaux, mobilier, objets d'art CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 20 A 20H

Exposition uniquement le vendredi 20 de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 162

ADJUDICATION

950€

Montre à coq dite "oignon" en or jaune. Le cadran en émail à fond blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les aiguilles sont repercées d'enroulements et agrémentées de petites pierres blanches. Coq de montre est ajouré et orné en son centre d une pierre rouge et ciselé d un masque. Le mouvement s'intègre dans deux boîtes. La première en or représente une Vierge à l Enfant en émail peint, dans un entourage de pierres blanches. La seconde en or jaune uni. Signée sur le cadran et le mouvement Jacques Coulin Amy Bry, Genève et numéroté 10 606 . Epoque Fin XVIIIème. Diam. 3,5 cm. Poids brut de la montre : 47.5 cm g. Biblio: Jaques Coulin et Amy Bry à Genève était associés avec Jean Flournoy. Cette entreprise horlogère a été active entre 1780 et 1799 .