A 10 h : Bijoux A 14 h : Tableaux, mobilier, objets d'art CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 20 A 20H

Exposition uniquement le vendredi 20 de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 621

ADJUDICATION

1200€

Importante pendule en bronze doré et ciselé à cadran roond en bronze à heures en plaques émaillées flanqué de mufles de lion à anses mobile à pattes de lion enlacées. Elle est à pot de feu décoré de guirlandes à l'amortissement. la base est à enroulement souligné de feuilles d'acanthes. La partie basse de la terrasse est centré d'un mascaron de Hermès. (complet de son timbre, balancier et clef de remontage) Le mouvement est maqrué H&F à Paris et un numéro 7575 Style Louis XVI, fin XIXème siècle Hauteur: 66 cm