Belle vente de tableaux, bijoux, argenterie, extrême-orient, objets d'art et mobilier XVIIIè et XIXè siècle

LOT 427

ESTIMATION

Importante pendule en bronze doré et patiné ornée d'un enfant donnant à boire à un putto assis sur un tertre rocheux abritant le cadran à plaques émaillées. Le soubassement en marbre noir et bronze est à doucine à décor de pampres de vigne , godrons et de feuillages. Les coins antérieurs sont agrémentés de deux putti sur un dauphin. Elle repose sur deux pieds antérieurs ornés de feuillages. Epoque XIX ème siècle Dimensions: Hauteur: 76 cm, largeur 54 cm, profondeur: 21 cm