Vendredi 20 juillet de 14 à 18h30

LOT 68

ADJUDICATION

Ensemble de 9 volumes en langue allemande : STÖBER (August) - Die Sagen des Ober-Elsasses - Strasburg ; F. H. Heitz, 1892-1896 - 2 volumes In-12° brochés (de très petits manques en bas de dos) - Ouvrage en allemand gothique - MEHLIS (Dr. C.) - Waltharisage und Wasgenstein - Neustadt ; Richard Mïller, 1912 - 1 volume In-12° broché - HERK (Wilhelm) - Deutsche Gage im Clfak - Stuttgart Verlag von U. Kröner, 1872 - 1 volume In-12° - Ouvrage en allemand gothique - Reliure de l'époque demi-toile bordeaux - Dos titré or - Bon exemplaire - WALTHER (I. H.) - Wasgau Sagen und Mären - Strasburg ; Heik, sans date - 1 volume In-12° broché - Vignette au 1er plat - BOUCHHOLTZ (Fritz) - Lothringische Sagen - Berlin, Leipzig, 1923 - 1 volume In-12° - Reliure éditeur toile bordeaux - BOUCHHOLTZ (Fritz) - Elsässische Sagen - Berlin, Leigzig, 1922 - 1 volume In-12° - Reliure éditeur toile bordeaux - Ouvrages en allemand gothique - LUTZ (Desiderius) - Elsässische Sagen - Berlin, Leipzig, Wien, Franz Schneider, sans date - Des illustrations in texte - Reliure cartonnage éditeur illustré couleurs - LEFFTZ (Joseph) - Elsässische Volkmärchen - Gebweiler ; Alsatia, 1931 - 1 volume In-12° - Reliure éditeur cartonnage vert avec pièce de titre en cuir au 1er plat - Bon ensemble.