Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 11

ADJUDICATION

120€

DORAT - [oeuvres] - Paris ; Delalain et divers, 1770 à 1792 - 10 volumes In-12° - Intéressant exemplaire regroupant sous une reliure identique les oeuvres de Dorat publiées à des époques différentes - L'ensemble est ainsi formé : Volume 1 : Lettres en vers, et oeuvres mêlées Tome premier - [Suivi de] oeuvres mêlées en vers et en prose. Tome second. Paris : Delalain, 1792 - Volume 2 : La Déclamation théâtrale, poëme didactique en quatre chants, Précédé et suivi de quelques morceaux de Prose. Quatrième édition - Paris ; Delalain, 1771 - [Suivi de] : Mes Fantaisies. Troisième édition. Considérablement augmentée - La Haye, Paris ; Delalain, 1770 - Volume 3 : Les Baisers, précédés du mois de mai - La Haye, Paris, Delalain, 1770 - [Suivi de] : Recueil de contes et de poèmes. Quatrième édition, Corrigée par l'Auteur, augmentée du Coureur alerte, et de la Moissonneuse - La Haye, Paris ; Delalain, 1774 - Volume 4 : Lettres d'une chanoinesse de Lisbonne à Melcour, officier français, suivies de l'épître intitulée : Ma Philosophie, et de quelques poésies fugitives - Paris ; Delalain, 1780 - [Suivi de] : Mes Nouveaux torts, ou nouveau mélange de poésies, pour servir de suite aux fantaisies - Amsterdam, Paris ; Monory, 1765 - Volume 5 : Fables nouvelles - La Haye, Paris : Delalain, 1773 - Volume 6 : Les Victimes de l'amour, ou lettres de quelques amans célèbres, précédées d'une pièce sur la Mélancolie, et suivies d'un poème lyrique et autres pièces - Paris ; Delalain, 1790 - [Suivi de] : Épître à l'ombre d'un ami, suivie De deux Odes, & de quelques Idées sur Corneille - Paris ; Delalain, 1777 - - [Suivi de] : Les Sacrifices de l'amour, ou lettres de la vicomtesse de Senanges, et du chevalier de Versenai ; suivies de Sylvie et Moléshoff. Nouvelle édition. 1ère partie - Amsterdam, Paris : Delalain, 1772 - Volume 7 : Les Sacrifices de l'amour, ou lettres de la vicomtesse de Senanges, et du chevalier de Versenai ; suivies de Sylvie et Moléshoff. Nouvelle édition. 2ème partie - Amsterdam, Paris : Delalain, 1772 - [Suivi de] : Les Malheurs de l'inconstance, ou lettres de la marquise de Syrcé, et du comte de Mirbelle. 1ère partie - Amsterdam, Paris ; Delalain, 1772 - Volume 8 : Les Malheurs de l'inconstance, ou lettres de la marquise de Syrcé, et du comte de Mirbelle. 2nde partie - Amsterdam, Paris ; Delalain, 1772 - [Suivi de] : Régulus, tragédie, et la feinte par amour, comédie en trois actes - Paris ; Delalain, 1782 - [Suivi de] : Le Célibataire, comédie en cinq actes - Paris ; Delalain, 1789 - Volume 9 : Les Prôneurs, ou le tartuffe littéraire, comédie en trois actes, en vers - Hollande, Paris ; Delalain, 1777 (faux titre, pages 34, 5-6 et 7-8 de l'avant-propos et liste des personnages reliées entre les pages 82 et 87) - [Suivi de] : Le Malheureux imaginaire, comédie en cinq actes, en vers - Paris ; Delalain, 1777 - [Suivi de] : Adélaïde de Hongrie. Tragédie - Paris ; Bureau du Journal des Dames, 1778 - [Suivi de] : Le Chevalier français à Turin, Comédie en trois actes et en vers [suivi de] Le Chevalier français à Londres - Paris ; Delalain, 1780 - Volume 10 : Mélanges de poésies fugitives et prose sans conséquences, suivis Devolsidor et Zulménie, conte pour rire - Paris ; Delalain, 1780 - Chaque ouvrage est illustré de compositions gravées en taille douce d'après Eisen, Marillier ou Quéverdo - Le 1er volume comprend en plus 1 portrait de l'auteur gravé par Saint-Aubin d'après Denon - Reliure uniforme début XIXème siècle demi-basane vert bouteille à coins de papier vert - Dos lisses ornés, titrés et tomés or - Bel ensemble.